Sender Tag Uhrzeit Wettbewerb
ARD 15.8. 03:00 Frauen Siebenkampf (100 m Hürden, Hochsprung) – 800 m
(Vorläufe)
ARD 15.8. 03:00 Männer Kugelstoß (Qualifikation) – 100 m (Vorläufe) –
Hammerwurf (Qualifikation)
ARD 15.8. 13:00 Frauen Siebenkampf (Kugelstoß, 200 m) – Diskuswurf

(Qualifikation) – 3000 m Hindernis (Vorläufe) – Dreisprung(Qualifikation) – 10000 m
ARD 15.8. 13:00 Männer 1500 m (Vorläufe) – 100 m (Zwischenläufe) – 400
m Hürden (Vorläufe) – Kugelstoß
ZDF 16.8. 03:00 Frauen Kugelstoß (Qualifikation) – 400 m (Vorläufe) –

Siebenkampf (Weitsprung) – Stabhochsprung (Qualifikation) – 100 m(Vorläufe)
ZDF 16.8. 03:00 Männer 20 km Gehen – Diskuswurf (Qualifikation) – 3000
m Hindernis (Vorläufe)
ZDF 16.8. 13:00 Frauen Siebenkampf (Speerwurf, 800 m) – 800 m
(Halbfinale) – 100 m (Zwischenläufe) – Kugelstoß
ZDF 16.8. 13:00 Männer 100 m (Halbfinale) – 400 m Hürden (Halbfinale) –
Weitsprung (Qualifikation)
ARD 17.8. 01:30 Frauen Marathon
ARD 17.8. 13:00 Frauen 100 m Hürden (Vorläufe) – 100 m (Halbfinale) –

400 m Hürden (Vorläufe) – 400 m (Halbfinale) – Dreisprung – 3000 mHindernis
ARD 17.8. 13:00 Männer Hochsprung (Qualifikation) – 1500 m (Halbfinale)
– Hamerwurf – 10000 m
ZDF 18.8. 03:00 Frauen Hammerwurf (Qualifikation)
ZDF 18.8. 03:00 Männer 400 m (Vorläufe) – Dreisprung (Qualifikation) –
200 m (Vorläufe) – 110 m Hürden (Vorläufe)
ZDF 18.8. 13:00 Frauen 100 m Hürden (Halbfinale) – 400 m Hürden
(Halbfinale) – Diskuswurf – Stabhochsprung – 800 m
ZDF 18.8. 13:00 Männer Weitsprung – 3000 m Hindernis – 400 m Hürden –
200 m (Zwischenläufe)
ARD 19.8. 03:00 Frauen Speerwurf – Weitsprung (Qualifikation) – 1500 m
(Vorläufe) – 200 m (Vorläufe)
ARD 19.8. 13:00 Frauen 200 m (Zwischenläufe) – 5000 m (Vorläufe) – 400
m – 100 m Hürden
ARD 19.8. 13:00 Männer 200 m (Halbfinale) – 110 m Hürden
(Zwischenläufe) – 400 m (Halbfinale) – Hochsprung – Diskuswurf – 1500 m
ZDF 20.8. 13:00 Frauen 200 m (Halbfinale) – Hammerwurf – 400 m Hürden
ZDF 20.8. 13:00 Männer 200 m – 800 m (Vorläufe) – 5000 m (Vorläufe) –
Stabhochsprung (Qualifikation) – 110 m Hürden (Halbfinale)
ARD 21.8. 03:00 Frauen 20 km Gehen – Hochsprung (Qualifikation)
ARD 21.8. 03:00 Männer Speerwurf – Zehnkampf (100 m, Weitsprung und
Kugelstoß)
ARD 21.8. 13:00 Frauen 1500 m (Halbfinale) – 4 x 100 m (Vorläufe) –
Speerwurf – 200 m
ARD 21.8. 13:00 Männer Zehnkampf (Hochsprung, 400 m) – 800 m
(Halbfinale) – 4 x 100 m (Vorläufe) – Dreisprung – 400 m – 110 m Hürden
ZDF 22.8. 01:30 Männer 50 km Gehen, Stabhochsprung, 4 x 100 m,
Zehnkampf (1500 m)
ZDF 22.8. 03:00 Männer Zehnkampf (110 m Hürden, Diskuswurf,
Sabhochsprung)
ZDF 22.8. 13:00 Frauen Weitsprung, 5000 m, 4 x 100 m – 4 x 400 m
(Vorläufe)
ZDF 22.8. 13:00 Männer Zehnkampf (Speerwurf) – 4 x 400 m – Vorläufe
ARD 23.8. 13:00 Männer Speerwurf, 800 m, 5000 m, 4 x 400 m
ARD 23.8. 13:00 Frauen Hochsprung, 1500 m, 4 x 400 m
ZDF 24.8. 01:30 Männer Marathon