1. Vom Bärenschlössle zum Birkenkopf
Start & Ziel: S-Bahn Haltestelle (Vaihingen-) Universität. Verlauf: Von der Haltestelle aus geht es bergab an zwei kleinen Seen vorbei. Dann rechts in den Wald und wieder links, über die Magstadter Straße zum Bärenschlössle.
Tipp: Hier Pause machen und sich mit Weißwürsten stärken. Von dort aus die Schlössleallee über den Bettelweg am Rotwildgehege vorbei. Über die Pappel- Allee zum Schloss Solitude und über das Finstere Wegle zum Schwarzwildgehege. Die Vaihinger Landstraße Richtung Birkenkopf überqueren.
Länge: hin und zurück ca. 30 km, mit Pause etwa vier Stunden.
Boden: Wald, Schotter und Asphalt.
Steigungen: überwiegend flacher Streckenverlauf.
Verkehr: Straßen müssen kaum überquert werden. Viele Jogger, Spaziergänger und Radfahrer.
Geeignet für: Hobby-Radler und Profis gleichermaßen.
2. Den Kessel im Blick
Start: Fernsehturm. Ziel: S-Bahn-Haltestelle Universität.
Verlauf: Mischung aus tollen Ausblicken und grüner Idylle: Vom Fernsehturm geht es nach Degerloch, von dort über die Streuobstwiesen vor Vaihingen zum Katzenbachsee und dem Ausflugsparadies Katzenbacher Hof. Dann über Büsnau nach Vaihingen.
Länge: ca. 16 km, anderthalb Stunden.
Boden: Asphalt, Feldwege, Waldwege.
Steigungen: eine stärkere und zwei kleine.
Verkehr: moderat.
Geeignet für: Gelegenheitsfahrer und Anfänger.
3. Entlang des Neckars
Start: Neckar-Anlegestelle gegenüber der Wilhelma. Ziel: Bietigheim-Bissingen.
Verlauf: Neckarabwärts geht’s entlang herrlicher Weinberge und Auen voller Obstbäume. Zahlreiche Biergärten und charmante Weinfeste im Spätsommer locken, z.B. in Hessigheim.
Tipp: In Mundelsheim gibt’s eine tolle Aussicht auf die Neckar-Kehre.
Länge: ca. 60 km, fünf bis sechs Stunden.
Boden: durchgehend Asphalt.
Steigungen: kaum.
Verkehr: angenehme Radlerdichte. An schönen Tagen kanns aber schon mal voll werden.
Geeignet für: jedermann, da am Radweg gelegene S-Bahn-Stationen auch Abkürzungen erlauben.
4. Über die Fildern nach Esslingen
Start: Degerloch Albplatz. Ziel: Neckarinsel bei Esslingen.
Verlauf: Wald, Wiesen, Felder, Wasser – diese Tour bietet alles: Immer den Fahrradwegzeichen nach geht es über die Waldau durch den Wald nach Sillenbuch über Nellingen in Richtung Denkendorf. Kurz davor geht’s über die Felder Richtung Wald und dann steil hinunter nach Esslingen. Die K1215 entlang, diese queren und auf die Neckarinsel fahren.
Tipp: Pause im Argo oder der Gaststätte „Die Insel“.
Länge: ca. 28 km, drei bis vier Stunden.
Boden: Wald, Schotter und Asphalt.
Steigungen: nahezu flache Strecke.
Verkehr: Wald und Felder sind autofrei, ab und an muss man Straßen queren. Der Neckarweg ist bei Joggern, Radlern, Spaziergängern sehr beliebt. Achtung: Wald- und Feldwege sind nicht beleuchtet!
Geeignet für: Sonntagsfahrer, Genießer und Trainierte.
5. Mitten durch die Stadt
Start: Charlottenplatz. Ziel: Albplatz Degerloch.
Verlauf: Schöne Villen, grüne Oasen: vom Charlottenplatz über die Uhlandshöhe und den Grillplatz Bopserhütte nach Degerloch.
Länge: ca. 10 km, etwa zwei Stunden.
Boden: Asphalt.
Steigungen: drei ordentliche.
Verkehr: Straßen teilweise stärker befahren.
Geeignet für: alle Stadtradler mit etwas Kondition.